Анфиса Зинченко — кулинар

Анфиса Зинченко — кулинар

Автор:
@anfisazch
79

Ловкость рук и никакого мошенничества, или о готовке с умом

Кулинария давно признана не только процессом приготовления пищи, но искусством. С этим полностью согласна Анфиса, кулинар-любитель, которая делает шедевры одним взмахом кондитерского шпателя.

Расскажи, пожалуйста, как давно ты почувствовала тягу к кулинарии?

Готовить я любила всегда, с самого детства: наблюдала за мамой, как ловко она плела «косички» из теста и, стоя рядом, пыталась повторить. Но по-настоящему увлеклась готовкой и посвятила ей всю себя года 3 назад, как только переехала из студенческого общежития в квартиру с собственной кухней и решила испечь первый полноценный торт на день рождения друга.

Часто готовишь?

Каждый день. Я веду блог о еде: пишу рецепты и делаю фотографии. Мне нравится, когда еда не только вкусная, но и красивая.

Что нравится готовить больше всего?

Сдобные булочки. Обожаю работать с дрожжевым тестом: замешивать вручную, потом раскатывать, начинять и придавать форму. А холодное дрожжевое тесто — это прямо любовь.

Расскажи, что нужно для приготовления десертов? Какие кухонные принадлежности?

Самое основное, на мой взгляд, — кухонные весы, миксер: планетарный или ручной, форма для выпечки и хороший проверенный рецепт.

Ты изобретаешь новые рецепты?

Как говорится, «все новое — это хорошо забытое старое». Сейчас придумать что-то кардинально новое сложно.
Для создания рецепта экспериментируют со старым, с так называемой базой: проверенный рецепт с правильными граммовками. К нему что-то добавляют/убирают, меняют способ приготовления, совмещают с другим рецептом и т.д. У меня 50 на 50: я делаю так, как описала выше (экспериментирую) или использую рецепты из своих запасов старых кулинарных книг (советских или зарубежных, последние приходится переводить).

Есть какой-то рецепт, блюдо, которым ты особо гордишься?

Сырники и хачапури — два моих самых любимых авторских рецепта.

Интересно! Чем они отличаются от привычных нам?

В моем понимании «авторский рецепт» — рецепт от первоисточника и то, как он его преподнес. Во всех своих рецептах я пошагово и подробно рассказываю, как приготовить, что использовать и почему один продукт подходит лучше, чем другой.
В приготовлении сырников, к примеру, частая ошибка — то, что они не держат форму или остаются сырыми внутри. Я рассказываю, как сделать их идеальными: по форме и текстуре. А в приготовлении хачапури использую нестандартный метод работы с дрожжами и очень жидкое тесто. Зато на выходе получается просто потрясающий продукт.

Расскажи какой-нибудь забавный случай из твоей практики.

Однажды я приехала домой к родителям погостить на недельку. Город у нас небольшой, совсем нет популярных магазинов, из фаст-фуда только что-то местное, и, конечно, речи не было о магазине с необходимым инвентарем и упаковкой для кондитеров.
Я приехала без всего из своих «рабочих» инструментов, а папа попросил приготовить торт ему на работу.
Чтобы вы понимали, для приготовления торта нужно большое количество инвентаря: весы, миксер, форма (раздвижная или кольцо), поворотный столик (для выравнивания торта кремом), кондитерские мешки, кондитерский шпатель, хорошие продукты: сливки, какао, шоколад, сыр; красители, элементы декора, упаковка и пр.
Я купила необходимые продукты. Кроме того, мама вручила мне коробку с новыми кухонными весами, в ящике на кухне я нашла древний ручной миксер, в духовке стояла небольшая круглая форма для выпечки и в заметках телефона было несколько рецептов.
Готовила вечером, ближе к ночи, т.к. я очень люблю работать в одиночестве и тишине. Форма для выпечки сужалась книзу и расширялась кверху: бисквит пришлось обрезать, делать ровным. Поворотным столиком мне служили руки. Для выравнивания торта вместо шпателя я использовала длинный острый нож. В качестве подложки (то, на чем стоит торт) — дно от большой разъемной формы для выпечки. А коробкой мне послужил большой контейнер для продуктов.
Так, на утро, папа получил красивый и вкусный торт. Все остались довольны. А я была рада, что вот так, почти «на руках», собрала целый торт. Ловкость рук и никакого мошенничества.

Ты продаешь свои творения, как-то монетизируешь талант, или это только хобби?

Иногда готовлю десерты на заказ, редактирую рецепты (делаю их более развернутыми) и делаю фотографии блюд для различных сайтов.

Сколько примерно в месяц ты тратишь на свои шедевры? И сколько получается зарабатывать?

Я трачу деньги только на приготовление, обзор чего-либо для своего блога в инстаграм. Суммы всегда разные: иногда я специально докупаю необходимые продукты, но чаще все, что мне нужно, есть в холодильнике (или в запасе). От 1000 до 5000 рублей.
Касаемо заработка отвечу так: на данный момент я больше работаю «за идею», но на необходимые нужды и всякого рода развлечения мне хватает более чем.

Что ты посоветуешь человеку, который тоже хочет освоить кулинарное искусство?

Никогда не сдаваться, несмотря на неудачи, а их будет немало: то тесто не поднимется, то крем расслоится, то начинка вытечет из булочки и будет уже не так красиво или свадебный торт развалится перед самым торжеством. Это малая часть того, что происходило со мной. Все это нужно воспринимать как опыт и не опускать руки. Проанализировать, в чем была ошибка и в следующий раз постараться ее не допускать.

*Компания Meta, которой принадлежат Facebook и Instagram, признана в России экстремистской организацией.
30 потрясающих фотографии До и После людей, которые полностью преобразились

30 потрясающих фотографии До и После людей, которые полностью преобразились

30 скандинавских домов с зелеными крышами, которые выглядят как в сказке

30 скандинавских домов с зелеными крышами, которые выглядят как в сказке

Фотошоп-троль, который понимает запрос на обработку буквально, 20 фото

Фотошоп-троль, который понимает запрос на обработку буквально, 20 фото

Грандиозная Советская высотка, которую мы никогда не увидим

Грандиозная Советская высотка, которую мы никогда не увидим

Случаи, когда искусственный интеллект выдает не то, чего ожидаешь, 7 картинок

Случаи, когда искусственный интеллект выдает не то, чего ожидаешь, 7 картинок

Есть о чем рассказать?
Хочешь стать героем интервью?