Сидячий образ жизни — как питаться

Сидячий образ жизни — как питаться

Автор:
53

Сидячий образ жизни – это одна из самых больших проблем современного городского жителя. Когда человек большую часть проводит в сидячем положении, и это продолжается изо дня в день, то у него рано или поздно появляются проблемы со здоровьем, как мелкие, так и глобального характера, особенно важно питание при сидячем образе жизни.

Проблемы малоподвижных людей

К тем, кто ведет сидячий образ жизни, нельзя применять стандартные схемы расхода калорий. В их случае прием стандартных порций, рассчитанных на физически активных людей, будет приводить исключительно к появлению лишнего веса и, как следствие, к различным заболеваниям, с этим связанным.

В то же время, не правильными являются суждения о том, что работники умственного труда практически не расходуют калории. Да, расход существенно ниже, но при этом очень важно обеспечить поступление в организм всех тех веществ, которые отвечают за нормальную работу мозга.

Те из нас, кто часами напролет сидят перед монитором компьютера на работе, а затем то же самое делают дома, имеют обмен веществ, существенно отличающийся от обменных процессов, происходящих в организме подвижного человека.

Во время сидения на стуле происходит нагрузка на позвоночник, при этом мышцы практически не работают, за исключением несущественной активности мышц рук. Активно работают только мозг, сердце и легкие. Такое неподвижное состояние, сопровождающее человека на постоянной основе, приводит не только к постепенному исчезновению мышечной массы, но и к нарушению кровообращения, застою кишечника и к хроническим запорам.

Важно в такой ситуации внести сбалансированность в распорядок дня, максимально заполнив время, свободное от работы, прогулками, вечерним пробежкам, занятиям в спортзале. Помните, что самая большая ошибка – прийти домой и упасть на диван, в этом случае организм уж точно подаст вам сигнал тревоги.

Каким должно быть питание в офисе

Мозг – единственный орган, который полноценно функционирует во время работы в офисе, потребляет исключительно углеводы, в то время как белки и жиры расходуются организмом плохо. Поэтому диета офисного работника ни в коем случае не должна быть низкоуглеводной, а вот жирные продукты, богатые белком, лучше ограничить в своем рационе.

Необходимо учесть, что потреблением углеводов имеет ряд существенных нюансов. Употреблять в пищу нужно только сложные углеводы, а не те, которые тут же усваиваются организмом. Так, сахар и сладкая выпечка, поступающие в организм в больших количествах, не будут приносить пользу, поскольку мозг не сможет переработать одновременно столько глюкозы, следовательно, львиная доля будет откладываться в жировую ткань.

Лучше отдать предпочтение сложным углеводам, которые перерабатываются организмом медленно, давая мозгу глюкозу в правильных порциях. Речь идет о злаковых культурах, которыми не следует пренебрегать сотрудникам офиса. На завтрак можно съесть порцию мюсли с медом и сухофруктами, в обед вместо пирожного полакомиться орешками, а вечером включить в меню гарнир из любимой крупы.

Для поддержания иммунной системы, которая у «тепличных» сотрудников офиса зачастую находится на низком уровне, необходимо регулярное поступление белков. Однако есть пищу, богатую белками, нужно порционно, поскольку переизбыток не сможет передвигаться по кишечнику и будет попросту там гнить. Поэтому ограничьтесь ста граммами белка в день, и пусть это будет белое мясо, рыба, либо молочные продукты.

Что касается присутствия жиров в рационе офисного работника, то лучше, чтобы они были растительной природы, например, оливковое масло, которым можно заправлять салаты. Иногда можно себе позволить съесть немного сливочного масла вместо растительного.

Решение деликатных проблем

Не секрет, что актуальной для малоподвижных людей является проблема со стулом. Как уже говорилось, застои в кишечнике, провоцируемые длительным сидением, рано или поздно приводят к запорам. Свою лепту вносит и неправильное питание, не соответствующее вышеописанным принципам.

Избавиться от неприятности можно, упорядочив приемы пищи, увеличив количество трапез, урезав при этом размер порций. Ешьте больше свежих овощей и фруктов в сочетании со злаковыми культурами – они станут источником клетчатки, благодаря которой улучшится перистальтика кишечника.

Не стоит забывать о достаточном питье. Это не должны быть чай или кофе, а только чистая негазированная вода. Альтернативой воде могут послужить натуральные соки с мякотью (но в них также рекомендуется добавлять воду).

30 потрясающих фотографии До и После людей, которые полностью преобразились

30 потрясающих фотографии До и После людей, которые полностью преобразились

30 скандинавских домов с зелеными крышами, которые выглядят как в сказке

30 скандинавских домов с зелеными крышами, которые выглядят как в сказке

Фотошоп-троль, который понимает запрос на обработку буквально, 20 фото

Фотошоп-троль, который понимает запрос на обработку буквально, 20 фото

Грандиозная Советская высотка, которую мы никогда не увидим

Грандиозная Советская высотка, которую мы никогда не увидим

Случаи, когда искусственный интеллект выдает не то, чего ожидаешь, 7 картинок

Случаи, когда искусственный интеллект выдает не то, чего ожидаешь, 7 картинок